En el examen se le solicitarán datos numéricos relacionados con la valoración de los bonos, los ratios financieros y el balance, el VAN, la gestión de riesgos y el mercado de divisas. La gestión del riesgo es un tema extenso y se puede gestionar desde los libros de examen de CAIIB. Puede ir a través de conceptos básicos y observar varias teorías. Las preguntas eran básicas a nivel moderado
Financiar parte del papel de pregunta
Total de 31 preguntas de 48 puntos se hicieron en esta parte. Hubo 17 preguntas de dos marcas cada una y el resto fueron preguntas de una marca. Había alrededor de 5-6 numéricos en esta parte. Y el resto son conceptuales. Tanto el mercado de bonos como el mercado de valores están cubiertos y se han formulado 5 preguntas de cada uno. Mientras que solo una pregunta se hace desde el mercado de derivados. Uno puede hacer todas estas preguntas fácilmente si ha cubierto el módulo NCFM de NSE.
- Solo me quedan 30 días para mis exámenes finales de la junta (clase 10), ¿cuál debería ser mi planificación diaria y mi rutina para obtener más del 95%?
- Cómo borrar el IIT JEE sin ningún tipo de coaching.
- Cómo trabajar duro y obtener más del 95% en la clase 12 si tengo el 70% en el 11º.
- ¿Cómo empiezo a prepararme para IES?
- ¿Cuál es el mejor momento para unirse al GRE para un estudiante de ingeniería?
Es mi consejo preparar todo lo técnico que hay en las noticias antes de
examen. Por ejemplo: si el mercado de opciones (Call o Put Option) está en las noticias antes de los exámenes, entonces uno debe preparar sus detalles técnicos básicos, como el precio, el tipo, etc.
Estoy brindando algunos problemas resueltos sobre las razones contables para su comprensión adecuada
Analisis de proporción
PROBLEMAS Y SOLUCIONES
Cuenta final a ratio
Problema 1. A partir de los datos se calculan:
(i) Razón de ganancia bruta (ii) Razón de utilidad neta (iii) Rendimiento de los activos totales
(iv) Rotación de inventario (v) Rotación de capital de trabajo (vi) Valor neto a deuda
Ventas 25,20,000 Otros Activos Actuales 7,60,000
Costo de venta 19,20,000 Activos Fijos 14, 40,000
Ganancia neta 3,60,000 Valor neto 15,00,000
Inventario de 8,00,000 de deuda. 9,00,000
Pasivos corrientes 6,00,000
Solución:
1. Relación de ganancia bruta = (GP / Ventas) * 100 = 6
Ventas – Costo de ventas Ganancia bruta
25,20,000 – 19,20,000 = 6,00,000
2. Relación de ganancia neta = (NP / Ventas) * 100 = 3
3. Relación de rotación del inventario = Volumen de negocios / Activos totales) * 100 = 1920000/800000 = 2.4 veces
El volumen de negocios se refiere al costo de ventas
4. Retorno sobre activos totales = NP / Activos totales = (360000/3000000) * 100 = 12%
FA + CA + inventario [14,40,000 + 7,60,000 + 8,00,000] = 30,00,000
5. Valor neto a deuda = Valor neto / deuda = (1500000/900000) * 100 = 1.66 veces
6. Rotación del capital de trabajo = Volumen de negocios / Capital de trabajo
Capital de trabajo = Activos corrientes – Pasivos corrientes
= 8,00,000 + 7,60,000 – 6,00,000
15,60,000 – 6,00,000 = 9,60,000
Índice de rotación del capital de trabajo = 19,20,000 = 2 veces.
Problema 2. Perfect Ltd. da el siguiente Balance. Debes calcular las siguientes proporciones.
(a) Proporción de líquidos
(b) Ratio de solvencia
(c) Relación deuda / capital
(d) Stock de razón de capital de trabajo
Balance $ $
Capital social accionario 1500000 Activos fijos 1400000
Fondo de reserva 100000 Stock 500000
6% deudas 300000 deudores 200000
Sobregiro 100000 Efectivo 100000
Acreedores 200000 2200000
Solución:
(a) Relación líquida = Activos líquidos / Pasivos líquidos
(o)
Activos líquidos / pasivos corrientes
Deudores de LA = 2,00,000, es decir, 3,00,000 / 200000 = 1.5
Efectivo = 1,00,000
= 3,00,000
Pasivos líquidos: Acreedores = 2,00,000
(b) Deuda – Relación de capital = Acciones externas / Acciones internas
Renta variable externa:
Préstamo a todos los forasteros incluyendo pasivos corrientes
3,00,000 + 1,00,000 + 2,00,000 = 6,00,000
Renta variable interna:
Incluye fondo de accionistas + Reservas.
15,00,000 + 1,00,000 = 16,00,000
Deuda – Relación de capital = 600000/1600000 = 0 · 375
© Solvencia Razón = Pasivos Externos / Activos Totales
Pasivos externos = obligaciones + sobregiros + acreedores
= 3,00,000 + 1,00,000 + 2,00,000 = 6,00,000
Relación de solvencia = (600000/2200000) * 100
= 27.27%
(d) Stock de razón de capital de trabajo = Stock / Capital de trabajo
Capital de trabajo = Activos corrientes – Pasivos corrientes
= 8,00,000 – 3,00,000 = 5,00,000
Stock de razón de capital de trabajo = * 100 = 100%
Problema 3. Calcule las siguientes razones del balance que se presenta a continuación:
(i) Deuda – Relación de capital (ii) Relación de liquidez
(iii) Activos fijos a Activos actuales (iv) Rotación de Activos Fijos
Hoja de balance
Pasivos $ Activos $
Acciones de capital de $ 10 cada una 1,00,000 Goodwill 60000
Reservas 20,000 Activos Fijos 140000
PL A / c 30,000 Stock 30000
Préstamo garantizado 80,000 Sundry Deudores 30000
Varios acreedores 50,000 Avances 10000
Provisión para tributación 20,000 Saldo en efectivo 10000
3,00,000 300000
Las ventas del año fueron de $ 5,60,000.
Solución:
Deuda – Patrimonio = Deuda a largo plazo / Fondo de accionistas
Ratio = préstamo garantizado $. 80,000
Fondo del accionista = Capital social en acciones + Reservas + PLA / c
= 1,00,000 + 20,000 + 30,000 = 1,50,000
Relación deuda / capital = 80,000 / 1,50,000 = .53
Relación de liquidez = Activos líquidos / Pasivos líquidos
Activos líquidos = Deudores varios + Avances + Saldo de efectivo
30,000 + 10,000 + 30,000 = 70,000
Pasivos líquidos = Provisión para impuestos + acreedores diversos
= 20,000 + 50,000 = 70,000
Relación de líquidos = 70,000 / 70,000 = 1
Activos fijos a activos corrientes
= Activos fijos / Activos actuales = 1,40,000 / 100000
= 1.4
Rotación de activos fijos = Rotación / Activos fijos = 5,60,000 / 1,40,000
= 4
Problema 4. El balance de Naronath & Co., al 31 de diciembre de 2000, muestra lo siguiente:
Pasivos $ Activos $
Capital social 1,00,000 Activos fijos 1,80,000
15% de las acciones preferentes 50,000 Tiendas 25,000
12% deudas 50,000 deudores 55,000
Ganancias retenidas 20,000 facturas por cobrar 3,000
Acreedores 45,000 Bancos 2,000
2,65,000 2,65,000
Comente la posición financiera de la Compañía, es decir, la relación deuda / capital, la relación de activos fijos, la proporción actual y la liquidez.
Solución:
Deuda – Relación de capital = Deuda – Relación de capital / Deuda a largo plazo
Deuda a largo plazo = obligaciones
= 50,000
Fondo del Accionista = Equidad + Preferencia + Ganancias Retenidas
= 1,00,000 + 50,000 + 20,000
= 50,000
= 1,70,000
= · 29
Relación de activos fijos = Activos fijos / Fondo del propietario = -1,80,000
Fondo del propietario = Capital social en acciones + Capital en acciones preferentes + Ganancias retenidas
= 1,00,000 + 50,000 + 20,000 = 1,70,000
Relación de activos fijos = 1,80,000 / 1,70,000 = 1.05
Relación actual = Activos actuales / Pasivos corrientes
Activos actuales = Tiendas + Deudores + BR + Banco = 25,000 + 55,000 + 3,000 + 2,000 = 85,000
Relación de líquidos = 45,000 / 85,000 = 1.88
Activos líquidos = 45,000
Pasivos líquidos = Deudores + Factura por cobrar + Efectivo = 55,000 + 3,000 + 2,000 = 60,000
Relación de líquidos = 60,000 / 45,000 = 1.33
Problema 5: A partir de los siguientes detalles relacionados con los Activos y Pasivos de una compañía, calcule:
(a) Relación de corriente (b) Relación de liquidez (c) Relación de propiedad
(d) Relación deuda / capital (e) Relación de capital de apalancamiento
Pasivos $ Activos $
5000 acciones de capital $ 10
cada 500000 Terrenos y Construcción 500000
8% 2000 pre acciones $ 100 planta y maquinaria 600000
Cada 200000 deudores 200000
9% 4000 obligaciones de Stock 240000
$ 100 cada 400000 en efectivo y el banco 55000
Reservas 300000 gastos pagados por adelantado 5000
Acreedores 150000
Sobregiro bancario 50000
1600000 1600000
Solución:
Relación actual = Activos actuales / Pasivos corrientes
Activos actuales = Stock + Efectivo + Gastos pagados por anticipado + Deudores
= 2,40,000 + 55,000 + 5,000 + 2,00,000 = 5,00,000
Pasivos actuales = acreedores + sobregiro bancario
= 1,50,000 + 50,000 = 2,00,000
= 5,00,000 / 2,00,000
= 2.5: 1
Relación de líquidos = Activos líquidos / Pasivos líquidos
Activos líquidos = efectivo y banco + deudores
= 55,000 + 2,00,000 = 2,55,000
Pasivos líquidos: Acreedores = 1,50,000
Relación de líquidos = 2,55,000 / 1,50,000
= 1.7: 1
Proporción del propietario = Fondo del propietario / Total de activos tangibles
Fondo del propietario = Capital social compartido + Preferencia
Capital Social + Reservas y Excedente
= 5,00,000 + 2,00,000 + 3,00,000
Relación de propiedad = 10,00,000 / 16,00,000
= 0.625: 1
Deuda – Relación de capital = Acciones externas / Acciones internas
Renta variable externa = Pasivos a largo plazo + Pasivos a corto plazo
= 4,00,000 + 2,00,000 = 6,00,000
Renta variable interna = Fondos del titular.
= 6,00,000 / 10,00,000
= 0.6: 1
Relación de interés de capital = Interés fijo Teniendo valores / Capital social Compartir + Reservas
Interés fijo con garantía de valores = Acciones preferentes 2,00,000
Obligaciones 4,00,000
6,00,000
= 6,00,000 / 8,00,000
= 0.75: 1
Para una preparación completa y materiales de McQ gratis, visite el grupo de Facebook en Log in Facebook | Facebook
Recuerde que la dedicación y la disciplina son la clave de su éxito. Continúe trabajando duro y otorgue el debido crédito a cada segundo del día.
Mucha suerte en su búsqueda de convertirse en oficial de grado b.
Quédate en la bendición de mis estudiantes